Résultats sportifs 2015/16 - Site INP de Toulouse

l'INPT

logo de l'INPT

Aller au contenuAller au fil d'arianeAller au menu des rubriquesAller aux accès par profils-usagersAller au moteur de rechercheAller à l'annuaire

Bandeau

contient les accès direct par profils usagers, les accès langues, le moteur de recherche, et les liens vers l'annuaire et le plan d'accès géographique

l'INPT

logo de l'INPT

Aller au contenuAller au fil d'arianeAller au menu des rubriquesAller aux accès par profils-usagersAller au moteur de rechercheAller à l'annuaire

Bandeau

contient les accès direct par profils usagers, les accès langues, le moteur de recherche, et les liens vers l'annuaire et le plan d'accès géographique

image du bandeau

Moteur de recherche

fil d'arianeBienvenue à l'Institut National Polytechnique de Toulouse

Contient le fil d'ariane

Aller au debut de la page


BLOC CENTRAL : a gauche les menus, au centre le contenu principal, a droite des acces permanents

BLOC CENTRAL GAUCHE : les menus des rubriques + boite d'outil impression


Contenu principal

BLOC CENTRAL CONTENU : sur une colonne

Aller au debut de la page

Résultats sportifs 2016

De belles performances de nos sportifs cette année !

Le 30 juin 2016

Sport_Victoire

 

Un récapitulatif des derniers résultats des sportifs de l'INP Toulouse aux Championnats de France Universitaires et Ecoles.

 

 

Championnats de France Universitaire

Athlétisme
  • Daniel Delattre (ENSAT) : Champion 5000 m, 19ème au cross country
  • Malo Chefson (La Prépa) : 4ème au 1500 m, 31ème au cross country
  • Anaïs Queinnec (ENSAT) : 71ème au cross country
  • Sacha Liguori (ENSEEIHT) : 71ème au cross country
  • Céline Carbonnel (ENSAT) : 87ème au cross country
  • Lucie Anguenot (ENSAT) : 93ème au cross country
  • Guillaume Quiboeuf (ENSEEIHT) : 106ème au cross country
  • Antoine Camus (La Prépa) : 136ème au cross country
  • Antoine Firmin (ENSAT) : 172ème au cross country
Triathlon
  • Marion Rialland (PURPAN) : Championne
  • Céline Tarabbia (La Prépa) : Vice-championne

 

 

Tennis
  • Daria Fastre (La Prépa) : Championne en Double Mixte, elle remporte le titre de avec Valentin Masse, étudiant Université Toulouse III - Paul Sabatier.
Natation
  • Charlotte Fouquet (La Prépa) : 10ème au 100 m dos, 16ème au 100 m 4 nages et 19ème au 50 m dos.
Escalade
  • Pierrick Giffard (ENSEEIHT) : 13ème
Golf
  • Nicolas Calvet (La Prépa) : 14ème

Championnats de France Ecoles

Football à 7
  • les Aiglonnes de Véto : championnes de France
Athlétisme
  • Equipe masculine : Vices-champions de cross country par équipe
Aviron
  • Flore Villaret (ENSIACET) : 3ème en 4 de couple
Basketball
  • Equipe féminine : 3èmes
Rugby
  • Equipe masculine : 1/2 finale
Rugby à 7
  • Equipe mixte : 6èmes
Handball
  • Equipe féminine : 8èmes

 Consultez le tableau des résultats 2016


BLOC CENTRAL DROIT : autres rubriques (annuaire et venir nous voir est dans la bandeau)

Documents à télécharger et autres liens


PIED DE PAGE

contient notamment les mentions légales, le copyright, l'accès au plan du site

Avis de marchés | Contacts | Accès | Plan du site | Intranet | Webmail | Mentions légales

(c)INP de Toulouse 2014 - Tous droits réservés. -  INP Communication