Le Moodle DyP : une plateforme de ressources pédagogiques

La Dynamique Pédagogique met à disposition de tous les enseignants, enseignants-chercheurs et équipes pédagogiques de Toulouse INP,  le Moodle DyP. Sur cette plateforme de formation aux outils numériques offre des informations, de la documentation et des tutoriels vidéos accessibles en ligne, ainsi que d'autres ressources pédagogiques.

La liste complète des ateliers DyP ouverts y sont également listés. Parmi les cours proposés, vous trouverez :

Prendre contact avec la DyP

Vous pouvez joindre à la DyP si vous souhaitez plus de renseignements sur l'utilisation de la plateforme Moodle ou sur l'un des ateliers qui sont proposés : dyp @ toulouse-inp.fr ou Karl Surault (karl.surault @ toulouse-inp.fr), ingénieur pédagogique.

 

N'hésitez pas à prendre contact également avec les correspondants de votre composante :

  • Véronique Pivon (veronique.pivon @ toulouse-inp.fr) (Ingénieure pédagogique)
  • Farid REGAD (farid.regad @ toulouse-inp.fr) (Correspondant Pédagogie Active - TICE/MOOC)

  • Naila Even (naila.even @ toulouse-inp.fr) (Ingénieure pédagogique)
  • Jérôme Durand (jerome.durand @ toulouse-inp.fr) (Correspondant Pédagogie Active - TICE/MOOC)

  • Jean-François Parmentier (jean-francois.parmentier @ toulouse-inp.fr) (Ingénieur pédagogique)
  • Vincent Charvillat (vincent.charvillat @ toulouse-inp.fr) (Correspondant Pédagogie Active - TICE/MOOC)
  • Emmanuelle Peuch (emmanuelle.peuch @ toulouse-inp.fr) (Correspondante Pédagogie Active - TICE/MOOC)

  • Fanny Gillet (fanny.gillet @ toulouse-inp.fr) (Correspondante Pédagogie Active - TICE/MOOC)
  • Serge Rigal (serge.rigal @ toulouse-inp.fr) (Correspondant Pédagogie Active - TICE/MOOC)

Les conseillers pédagogiques

Les conseillers pédagogiques (conseillers.pedagogiques @ inp-toulouse.fr) de Toulouse INP répondent présents si vous désirez faire évoluer vos enseignements ou réfléchir sur vos pratiques.

  • Benoît Escrig (benoit.escrig @ toulouse-inp.fr)
  • Julitte Huez (julitte.huez @ toulouse-inp.fr)
  • Christophe Laplanche (christophe.laplanche @ toulouse-inp.fr)

Contactez Toulouse INP

6 allée Emile Monso - BP 34038
31029 Toulouse Cedex 4

+33 (0)5 34 32 30 00

Contacts

  • Logo UTFTMP
  • Logo INP