Campagne de recrutement des enseignants-chercheurs

Les candidatures doivent être effectuées entre le jeudi 22 février 2018 10 heures et le jeudi 29 mars 2018 16h00 sur le site du Ministère (Galaxie)

Les dossiers de candidature seront ensuite à déposer sur le site recrutement de Toulouse INP avant le jeudi 29 mars 2018 minuit date de dépôt par mail faisant foi.

 

Télécharger le guide utilisateur (pdf)

Corps des maîtres de conférences (type de recrutement 26-1)

 Composante

 CNU

N° de poste établissement

N° de poste Galaxie

Comité de sélection

 Profil

Directeur composante

Représentant enseignement

Représentant recherche

 ENSAT

 68

 0031

4113

 ENSAT-0031

Agronomie et nutrition minérale des végétaux

 Grégory Dechamp-Guillaume

Maritxu Guiresse (Maritxu.Guiresse @ ensat.fr)

Franck Gilbert (franck.gilbert @ univ-tlse3.fr)

ENSAT

68

0132

4114

ENSAT-0132

Sciences des industries alimentaires

Grégory Dechamp-Guillaume

Thierry Liboz (Thierry.Liboz @ ensat.fr)

Florence Mathieu (Florence.Mathieu @ ensat.fr)

ENSAT

 5-6

 0076

4115

ENSAT-0076

Performances économiques et financières de l'entreprise

 Grégory Dechamp-Guillaume

François Purseigle (francois.purseigle @ ensat.fr)

Danielle Galliano (danielle.galliano @ inra.fr)

 ENSEEIHT

 63

0052

4116

ENSEEIHT-0052

Conception et intégration de systèmes de mesure optoélectronique

 Jean-François Rouchon

Gaëtan Prigent (Gaetan.Prigent @ enseeiht.fr)

Thierry Bosch (Thierry.Bosch @ enseeiht.fr)

ENSEEIHT

 60

0319

4117

ENSEEIHT-0319

Écoulements et/ou transferts en milieux hétérogènes

 Jean-François Rouchon

Gérald Debenest (gerald.debenest @ enseeiht.fr)

 Philippe Tordjeman (Philippe.Tordjeman @ imft.fr)

 ENSEEIHT

27

 0216

4118

ENSEEIHT-0216

Sécurité informatique, cybersécurité

Jean-François Rouchon 

Géraldine Morin (Geraldine.Morin @ enseeiht.fr)

André-Luc Beylot (Andre-Luc.Beylot @ enseeiht.fr)

 ENSIACET62

0404

4119

ENSIACET-0404Génie des procédés et génie industriel Laurent PratCédric Brandam (cedric.brandam @ ensiacet.fr)Pascal Floquet (pascal.floquet @ ensiacet.fr)

 IPST

 27

 0200

4120

IPST-0200

Informatique: traitements d'images médicales, fusion multimodale

Louis Randriamihamison

Hadj Batatia (hadj.batatia @ enseeiht.fr)

Lotfi Chaari (lotfi.chaari @ enseeiht.fr)

Corps des professeurs (type de recrutement 46-1)

 Composante

 CNU

N° de poste établissement

N° de poste Galaxie

Comité de sélection

 Profil

Directeur composante

Représentant enseignement

Représentant recherche

ENSEEIHT27

0192

4111

ENSEEIHT-0192Modélisation 3D, analyse de données géométriques, multimédia, informatiqueJean-François RouchonVincent Charvillat (vincent.charvillat @ enseeiht.fr)Marie Chabert (Marie.Chabert @ enseeiht.fr)

 ENSIACET

62

0350

4112

ENSIACET-0350Génie des procédés

 Laurent Prat

Anne-Marie Billet (annemarie.billet @ ensiacet.fr)Pierre Aimar (pierre.aimar @ ensiacet.fr)

Contactez Toulouse INP

6 allée Emile Monso - BP 34038
31029 Toulouse Cedex 4

+33 (0)5 34 32 30 00

Contacts

  • Logo MENESR
  • Logo UTFTMP
  • Logo INP