Masters

Toulouse INP est accrédité pour délivrer, seul ou en co-accréditation avec d’autres établissements d’enseignement supérieur, 20 diplômes nationaux de masters répartis en 20 mentions et 36 parcours-types. Certains parcours sont des master of science.

Domaine Sciences, Technologie, Santé

Mention aéronautique et espace

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, INSA, ISAE-SUPAERO, ENAC, IMT Mines Albi, IMT

Contact : master_eseca @ univ-toulouse.fr 

Mention biodiversité, écologie et évolution

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT1, UT3, INU JFC

Responsable : Séverine Jean (severine.jean @ ensat.fr)

Mention biologie-santé

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT2, UT3

Responsable : François Schelcher  (f.schelcher @ envt.fr)

Mention biologie végétale

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3

Responsable : Mondher Bouzayen (Mondher.Bouzayen @ ensat.fr)

Mention biotechnologies

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT1, UT3

Responsable : Benoît Van Der Rest (benoit.van-der-rest @ ensat.fr)

Mention chimie

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3

  • Parcours-type : Chimie fondamentale et appliquée (CFA)
  • Parcours-type : Chimie verte

Responsables : Philippe Serp (Philippe.Serp @ ensiacet.fr) / Pascale De Caro (pascale.decaro @ ensiacet.fr)

Mention électronique, énergie électrique, automatique

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3

Contact : masterE2CMD@enseeiht.fr  (masterE2CMD @ enseeiht.fr)

Mention énergie

Établissement accrédité : Toulouse INP

Contact : master_ees @ univ-toulouse.fr 

Mention énergétique, thermique

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3, INSA, ISAE-SUPAERO, IMT Mines Albi, IMT,

Responsable : Wladimir Bergez (Wladimir.Bergez @ imft.fr)

Mention génie industriel

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, INSA, IMT Mines Albi, IMT

Contact : master_ise @ univ-toulouse.fr 

Mention génie mécanique

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3, INSA, ISAE, IMT Mines Albi, IMT

Responsable : Olivier Dalverny (olivier.dalverny @ enit.fr)

Mention génie des procédés et bioprocédés

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3

Responsable : Brigitte Caussat (brigitte.caussat @ ensiacet.fr)

Responsable : Martine Poux (martine.poux @ ensiacet.fr)

Mention informatique

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3, ENAC

Responsable : Vincent Charvillat (vincent.charvillat @ enseeiht.fr)

Mention ingénierie des systèmes complexes

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, INSA, IMT Mines Albi, IMT

Contact : master_fluids @ univ-toulouse.fr 

Contact : master_water @ univ-toulouse.fr

Contact : master_greencap @ univ-toulouse.fr 

Mention mécanique

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3, INSA, IMT Mines Albi, IMT

Responsable : Wladimir Bergez (Wladimir.Bergez @ imft.fr)

Mention réseaux et télécommunication

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3, INSA, ISAE, ENAC

Responsable : Béatrice Paillassa (beatrice.paillassa @ enseeiht.fr)

Mention sciences de l'océan, de l'atmosphère et du climat

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3

Responsable : Isabelle Beau (isabelle.beau @ meteo.fr)

Mention sciences et génie des matériaux

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT3

Responsable : Lydia Laffont (lydia.laffont @ ensiacet.fr)

Responsable : Christine Blanc (christine.blanc @ ensiacet.fr)

Mention sciences et technologie de l’agriculture, de l’alimentation et de l’environnement

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, ENSFEA

Contact : master_agrofoodchain @ univ-toulouse.fr 

Domaines Sciences Humaines et Sociales / Sciences Technologies Santé

Mention Géomatique

Établissements co-accrédités : Toulouse INP, UT2

Responsable : Claude Monteil (Claude.Monteil @ ensat.fr)

Contactez Toulouse INP

6 allée Emile Monso - BP 34038
31029 Toulouse Cedex 4

+33 (0)5 34 32 30 00

Contacts

  • Logo MENESR
  • Logo UTFTMP
  • Logo INP